"Легенды Великой Победы" - Алферьев Виктор Гаврилович

18.12.2014

О судьбах Великой Отечественной войны написано много книг и снято множество фильмов. Однако ценность представляют не только военные хроники о победах и поражениях, но и судьба простых людей, прощедших войну.

к 70-летию победы в Великой Отечественной войне по Режевскому району объявляется старт проекта "Легенды Великой Победы", который посвящен бессмертному подвигу ветеранов Великой Отечественной войны.

Главная цель проекта - собрать, сохранить рассказы участников войны, проживающих на территории Режевского городского округа, и сделать их доступными для будущего поколения.

Задача проекта - собрать реальные жизненные истории наших дедов и прадедов о том, как они жили, как взрослели, учились, дружили, любили, строили семьи, вопреки всем трудностям сложного военного времени.

В рамках этого проекта учащиеся 3 Б класса со своим классным руководителем, Ширяевой Натальей Александровной, посетили ветерана Великой Отечественной войны - Алферьева Виктора Гавриловича.

5 декабря 2014 года мы побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной Войны Алферьева Виктора Гавриловича 1926 года рождения.

На пороге маленькой , но очень уютной квартирки, нас встретил высокий крепкий мужчина со своей миниатюрной супругой. Несмотря на то , что квартирка у Виктора Гавриловича небольшая, но мы в количестве 26 человек, смогли разместиться и от души пообщаться с этими удивительными и добрыми людьми.

Виктор Гаврилович родился в селе Останино Режевского района. Окончил четырехлетку и в семнадцать лет 1943 года был призван в ряды Советской армии. Служил простым рядовым.

Вот она долгожданная победа! Но домой после победы Виктор Гаврилович вернулся только в 1950 году.

Был ранен в ногу. И до сих пор осколки от бомбы остаются в ноге у Виктора Гавриловича.

Сколько страшных событий за плечами ветерана, сколько фронтовых дорог пройдено, сколько трагедий пережито, а он не сломался, по-прежнему  носит гордую солдатскую выправку, словно «стойкий оловянный солдатик» из одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена. Только есть одно отличие: его история, конечно, похожа на вымысел, однако то, что пришлось пережить –  «чистой воды» правда…  Хочу такой сайт

И как то с неохотой, с болью в сердце, со слезами на глазах рассказывал ветеран о тех страшных далеких днях. На наш вопрос: " А снится ли вам сейчас та далекая и жестокая война?" " Да"- тихо ответил Виктор Гаврилович и замолчал, а по щеке скатилась слеза...

Но хорошо ,что всегда рядом супруга , которая в любой момент придет на помощь , подбодрит и успокоит . Кстати, живет это семейная пара   душа в душу уже 64 года!

Мы были приятно удивлены, когда эта милая женщина ,стала накрывать на стол. Ах, какими вкусными были булочки , испеченными специально для нас ! Как приятно было пить чай с этими милыми людьми.

На прощание мы попросили Виктора Гавриловича пожелать нашему поколению чего-нибудь. И знаете, что он нам пожелал? УЧИТЬСЯ , УЧИТЬСЯ и еще раз УЧИТЬСЯ!

Ну а мы не прощаемся с этой супружеской парой и , обязательно придем накануне Праздника Победы!

Здоровья Вам, Виктор Гаврилович, и вашей жене!

ученики 3б класса школы № 4

Кл. рук. Ширяева Н.А.