День местного самоуправления

19.04.2016

День местного самоуправления – новый праздник, утверждённый указом президента России от 10 июня 2012 года. Дата выбрана в связи с тем, что 21 апреля (по старому стилю) в 1785 году была издана подписанная Екатериной II Жалованная грамота городам. Этот документ положил начало развитию законодательства о местном самоуправлении в России.

Жалованная грамота закрепила за населением городов общий сословный статус. Дальнейшее развитие местного самоуправления было связано с земской и городской реформами Александра II. Согласно положению о земских учреждениях 1864 года были сформированы выборные губернские и уездные земские собрания, которые заведовали местными хозяйственными делами. С 1870 года органами городского самоуправления стали городские думы и управы, но уже при Александре III органы они попали под контроль правительственных чиновников. После революции 1917 года и до конца 1980-х годов идея самоуправления была забыта. Только с принятием Конституции РФ в 1993 году в России началась реформа местного самоуправления, и была законодательно закреплена его самостоятельность.

Задачи Дня местного самоуправления сводятся к расширению полномочий местных органов власти, укреплению сферы влияния и денежной независимости, обеспечению института местного самоуправления высококвалифицированными кадрами, привлечению к сотрудничеству с органами местного самоуправления обычных граждан. Цель мероприятий, проводимых в этот день – повышение роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества, доведение до сведения граждан всей важности функционирования государственного института местного самоуправления.

В нашей школе в рамках Дня местного самоуправления был проведен урок с Воробьевой Анной Степановной, заведующей организационным отделом Администрации Режевского городского округа.

Также в рамках данного мероприятия была организована беседа обучающихся 7 и 8 классов с председателем Режевской детской Думы V созыва, которым является Гарбуз Богдан, ученик 10 класса.

15.04. обучающиеся 8 класса приняли участие в районной игре по самоуправлению.Хочу такой сайт

7 учащихся 9 и 11 классов приняли участие в муниципальном конкурсе сочинений о«Будущее моего края – моё будущее»

Дата публикации: 19.04.2016