Проблема толерантности в школе

«Жить в современном обществе,

не научившись толерантности

- невозможно».

Сегодня проблема толерантности в школе стоит особенно остро.

Не секрет, что в последнее время большое распространение среди подростков и молодежи получили агрессивность, недоброжелательность и озлобленность. По этой причине проблема толерантности вшколе является очень актуальной.

Толерантность – это активная нравственная позиция, психологическая готовность к терпимости ради позитивного взаимодействия с людьми другой нации, культуры, религии и социальной среды. Толерантность – это добродетель, с помощью которой можно достичь мира.

Толерантность требует предоставления каждому человеку возможностей для социального развития без дискриминации. Это качество личности является составляющей гуманистической направленности человека и определяется ее ценностным отношением к окружающим людям.

Проблему толерантности можно отнести к воспитательной проблеме.

В современной социокультурной ситуации школа должна стать тем местом, где создаются благоприятные условия для межэтнического общения, где всем детям прививается уважение, как к своей культуре, так и к культурам других народов, ведь именно в учебно-воспитательном процессе создаются ситуации культурного, межнационального, межличностного, формального и неформального общения.

29 мая 2018г. в школе прошли Уроки толерантности, в ходе которых ребята пообщались с социальным педагогом на темы толерантного поведения, посмотрели социальные видеоролики, поиграли в игру «Давайте говорить друг другу комплименты», изготовили плакаты «Мы такие разные, но мы вместе!».Хочу такой сайт

Уроки толерантности были проведены социальным педагогом с использованием популярного издания «Давайте будем толерантными», подготовленного прокуратурой Свердловской области совместно с Министерством культуры и Свердловской областной межнациональной библиотекой, а так же с использованием социальных видеороликов Министерства культуры Свердловской области.

Социальный педагог МБОУ СОШ №4

Разуева Ирина Сергеевна