ПОЛОЖЕНИЕ об оздоровительном учреждении дневного пребывания обучающихся на территории Режевского городского округа

01.01.2017

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок создания и функционирования оздоровительного учреждения дневного пребывания учащихся на территории Режевского городского округа.

1.2. Настоящее положение разработано в соответствии с Областным Законом «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Свердловской области» № 38-03 от 15.06.2011 г,постановлением Правительства Свердловской области от 03.08.2017 № 558-ПП «О мерах по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Свердловской области», Уставами учреждений.

1.3. Оздоровительное учреждение с дневным пребыванием детей создается на базе образовательного учреждения в период школьных каникул.

1.4. Деятельность оздоровительного учреждения с дневным пребыванием регламентируется Уставом учреждения, Правилами поведения обучающихся, настоящим Положением.

1.5. Предметом деятельностиоздоровительного учреждения с дневным пребыванием (далее Лагерь)является реализацияпрограмм дополнительного образования, организация и проведение мероприятий, направленных на отдых и оздоровление детей, в каникулярное время.

2. Целямидеятельности лагеря являются:

2.1. Создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и рационального использования каникулярного времени у обучающихся,организация размещения детей в лагере и обеспечение их питанием в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами Российской Федерации.

2.2. Организация содержательной и познавательной программы, направленной на развитие разносторонних способностей и интересов через различные виды деятельности:

а) выявление и развитие творческого потенциала детей, развитие разносторонних интересов детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, а также в занятиях физической культурой, спортом и туризмом;

б) социализация детей, развитие коммуникативных и лидерских качеств детей, формирование у детей культуры и навыков здорового и безопасного образа жизни, общей культуры детей, обеспечение духовно-нравственного, гражданско - патриотического, трудового воспитания детей;

в) создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей.

3. Организация работы

3.1. Лагерь создается на базе муниципального образовательного учреждения Режевского городского округа, на основании приказа руководителя ОУ.

3.2. Лагерь функционирует в период школьных каникул при условии получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человекав городе Алапаевск, Алапаевском, Артёмовском и Режевском районахи наличия акта приемки муниципальной межведомственной оздоровительной комиссии.

3.3. Зачисление детей происходит на основании письменных заявлений родителей (законных представителей) в соответствии сАдминистративным регламентом предоставления муниципальной услуги «Предоставление путевок детям в организации отдыха в дневных и загородных лагерях».

3.4. В учреждение принимаются дети школьного возраста с 6,5 до 17 лет, включительно.

3.5. Комплектование оздоровительного учреждения дневного пребывания осуществляется по отрядам: не более 25 человек для обучающихсяI-IV классов, для обучающихся старшего возраста не боле 30 человек.

3.6. При комплектовании первоочередным правом пользуются обучающиеся из категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3.7. Деятельность детей в лагере организуется как в одновозрастных, так и в разновозрастных объединениях детей (отряды, группы, команды), в зависимости от направленности (тематики) программ смен лагеря, интересов детей, образовательных и воспитательных задач лагеря.

3.8. В оздоровительном учреждении дневного пребывания детей могут быть организованы объединения дополнительного образования, сформированные по возрастному (или разновозрастному) типу.

3.9. Двухразовое или трехразовое питание детей организуется в столовой образовательного учреждения (возможно на договорной основе) в пределах средств, предусмотренных на проведение и организацию лагеря (основание: калькуляция стоимости путевки в оздоровительное учреждение).

3.10.Оказание медицинской помощи детям в лагере осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

3.11.При приеме на работу в лагерь работники проходят инструктаж по технике безопасности, охране труда, правилам пожарной безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, антитеррористической безопасности, предупреждению несчастных случаев с детьми.

4. Управление и кадры

4.1. Начальник лагеря назначается приказом начальника соответствующего Управления, различной ведомственной принадлежности, находящегося на территории Режевского городского округа.

4.2. Общее руководство лагерем осуществляет начальник лагеря, назначенный приказом руководителя.

4.3. Начальник лагеря:

утверждает штатное расписание;

издает приказы, распоряжения;Хочу такой сайт

разрабатывает и утверждает должностные инструкции;

проводит инструктаж с персоналом по ТБ, профилактике травматизма;

составляет график выхода на работу персонала;

обеспечивает жизнедеятельность лагеря;

ведет учетную документацию, отчитывается о деятельности лагеря.

4.4. Организация питания осуществляется на основе примерного 10 - дневного меню, за качество питания несет ответственность медицинский работник, заведующий производством, персонал пищеблока.

4.5. К трудовой деятельности в лагере допускаются лица,не имеющие установленных законодательством Российской Федерации ограничений на занятие соответствующей трудовой деятельностью, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, отвечающие требованиям квалификационных характеристик, определенных для соответствующих работников,а также прошедшие обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).

4.6. При реализации тематических программ привлекаются педагоги школы, в том числе не являющиеся воспитателями лагеря.

4.7. Коллектив педагогов определяет тематику и содержание программы деятельности, организацию управления и распорядок дня лагеря.

4.8. Обязанности, ответственность и права сотрудников лагеря определяются должностными инструкциями.

5. Функции учреждения

5.1. Организация полноценного питания (возможно на договорной основе).

5.2. Организация медицинского обслуживания на договорной основе.

5.3. Организация проведения оздоровительных, спортивных мероприятий, пребывания на свежем воздухе, организация экскурсий, игр, занятий в творческих объединениях в соответствии с Программой деятельности лагеря.

5.4. Создание условий, обеспечивающих жизнь и здоровье детей.

5.5. Иные функции, не противоречащие законодательству в сфере отдыха и оздоровления детей.

6. Порядок финансирования

6.1. Оздоровительное учреждение дневного пребывания финансируется за счет средств местного бюджета, бюджета субъекта РФ, средств родителей.

6.2. Зачисление и расходование средств происходит на основании Порядкарасходования субсидий, предоставляемых из бюджета Свердловской области бюджету Режевского городского округа на организацию отдыха детей в каникулярное время, утвержденного Постановлением Администрации Режевского городского округа в соответствии с законодательством РФ, субъекта РФ.

6.3. Начальник лагеря, контролирует правильность и целесообразность расходования денежных средств и по окончании работы каждой смены подводит итоги финансовой деятельности в установленные сроки.

6.4. Для содержания оздоровительного учреждения с дневным пребыванием детей могут быть привлечены спонсорские средства, средства предприятий, благотворительные родительские взносы.

6.5. Ответственность за финансовую деятельность лагеря несет главный бухгалтер, за сохранность имущества и инвентаря учреждения - начальник лагеря, педагоги и обслуживающий персонал.

7.Ответственность

7.1. Руководитель и работники лагеря несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей.

7.2. Руководитель и работники лагеря несут персональную ответственность за пребывание детей в лагере их жизнь и здоровье.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».