23.04.2014

23 апреля - ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

В системе подготовки учащихся по Основам безопасности жизнедеятельности важное значение имеет хорошая организация проведения «Дня защиты детей», который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24.07.95 г № 738 ежегодно проводится в учебных заведениях общеобразовательных и начального профессионального образования. Одновременно ДЗД является объектовой тренировкой по гражданской обороне. При этом отрабатываются разделы 2 «Плана гражданской обороны и действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время».

Практическая направленность и соревновательный характер мероприятия «Дня защиты детей» способствует формированию у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

Основными целями и задачами

«Дня защиты детей» являются:

- всесторонняя проверка готовности учебного заведения к проведению мероприятий по обеспечению безопасности учащихся, педагогического коллектива , моп в чрезвычайных ситуациях и по гражданской обороне;

- выработка у руководящего состава учебного заведения практических навыков по оперативному принятию обоснованных решений и умения осуществлять управление мероприятиями по защите учащихся и постоянного состава в ЧС;

- совершенствование учащимися теоретических знаний, полученных в процессе обучения по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- воспитание у учащихся уверенности в эффективности мероприятий ГО и убежденности в необходимости принимать в них участие;

- формирование и развитие у преподавателей и учащихся высоких морально - психологических качеств, и в первую очередь, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих;

- пропаганда передового опыта организации и осуществления учебного процесса по курсу ОБЖ.

День Защиты Детей в школе начался с доклада начальника штаба гражданской обороны Карпушиной В.В. о выполнении учебного плана по курсу ОБЖ-КБЖ, готовности проведения мероприятий, предусмотренных планом ДЗД.

В 8час.30 мин. по тревожному сигналу началась учебная эвакуация учащихся, преподавателей, МОП из здания школы. Эвакуационные мероприятия осуществлялись посредством трех выходов в течении 2 минут и 5 секунд. Учебной эвакуацией руководила зам. директора по учебно-воспитательной работе Киселёва Л.В. под наблюдением начальника штаба ГО Карпушиной В.В. В виду неблагоприятной погоды эвакуированные были построены на территории школы напротив главного входа. На линейке были отмечены как положительные, так и отрицательные моменты проведённой учебной эвакуации.

В рамках учебного процесса были проведены следующие тематические уроки:

1-е классы -        познавательная программа «Здравствуй, лето!»;

2-е классы -     безопасное поведение с домашними животными. ПМП при укусах насекомых:

3-й класс -          безопасное поведение на воде;Хочу такой сайт

4-е классы -      пожарная безопасность в весенне-летний период «Добрый злой огонь»;

5-е классы -       викторина «Найди ответ»;

6-е классы -       викторина «Найди ответ»;

7-е классы -       безопасное поведение на водоёмах. Интерактивная игра «Моя безопасность»;

8-е классы -         блиц-игра «Сам себе спасатель»;

9а класс -           урок-семинар «Техника безопасности. Что это?»

9б класс -           урок-практикум «Природа лечит»;

10-11 классы -   урок-соревнование «Удивительное электричество»:

9-11 классы -    комбинированная эстафета с элементами выполнения упражнений программы   ОБЖ.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне.

Учащиеся показали достаточно хорошие знания, умения практической направленности.

Преподаватель-организатор ОБЖ

В.В.Карпушина