Ребенок и интернет

Выясняем,

как уберечь чадо от опасностей Интернета

Режевские дети не попадите в сети

Несколько часов слез из-за плохой оценки фотографии

Планка возраста, с которого дети начинают пользоваться интернетом, неуклонно ползет вниз. Но одно дело - смотреть мультфильмы и играть в он-лайн игры, и совсем другое - пользоваться социальными сетями. Наверное, основные опасности подобного времяпрепровождения в том, что, общаясь с незнакомыми в реальной жизни людьми, ребенок может быть втянут в какие-либо неприятности. Здесь может быть и шантаж, и запугивание, и втягивание в различные секты. Еще один повод для беспокойства - разглашение личной информации, материального положения семьи, особенностей времяпрепровождения.

Излишняя впечатлительность подрастающего поколения тоже может вызвать проблемы и трудности. На моих глазах 10-летняя племянница взахлеб рыдала несколько часов из-за того, что одноклассник поставил ее фотографии плохую оценку в социальной сети.

При этом и оградить ребенка от такого явления как социальная сеть не получится. Рано или поздно любой родитель услышит, что «у всех уже есть и я тоже хочу!» Категорическое «нет» в такой ситуации не лучший выход, поэтому давайте искать альтернативы.

Альтернатива первая - детские социальные сети

В Интернете есть проекты, созданные специально для детей. От «взрослых» социальных сетей такие клубы по интересам отличаются более жесткой модерацией (контролем - ред.) содержимого. Среди фотографий и видео на таких порталах нет эротики и чего-либо другого, способного повлиять на психику малыша. Кроме того, владельцы детских социальных сетей позволяют и родителям регистрироваться на проектах, чтобы иметь возможность вести контроль за действиями чада. А вот прочих взрослых в «малышовских» сетях не приветствуют, даже если они регистрируется под видом несовершеннолетних. Если какие-либо высказывания непрошенного гостя пойдут в разрез с типичным детским поведением, администрация сайта тут же исключит участника.

Среди таких проектов хочется отметить сайт www.Tvidi.ru Он ориентирован на детскую аудиторию в возрасте от шести до четырнадцати лет. Помимо общения со сверстниками проект предоставляет возможность вести дневники, изучать различные науки в интересной игровой форме, размещать и смотреть фото и видео. Среди размещенной информации много любопытного найдут и взрослые. Примечательно, что Твиди не требует при регистрации настоящего имени и фамилия ребенка - участники пользуются короткими именами и псевдонимами.

Другая социальная сеть для детей создана по мотивам популярного анимационного сериала «Смешарики». В этом виртуальном мире дети могут участвовать в игровых турнирах, смотреть мультфильмы, слушать аудиосказки, общаться с другими участниками сети, искать друзей. Кстати, на сайте предусмотрен форум, а также имеется раздел для родителей, на котором представлена информация о правильном воспитании и обучении ребенка.

Есть и специальная социальная сеть для российских школьников - www.ClassNet.ru Здесь участники могут создавать свои классы и группы, наполнять их интересными моментами из жизни, фото- и видеоматериалами. В ClassNet регулярно проводятся различные интеллектуальные конкурсы, участвуя в которых можно зарабатывать виртуальные монетки и получать призы. Однако эта система уже требует от детей личных данных - для создания страницы придется сообщить и ФИО и класс. Так что для совсем маленьких пользователей Интернета это не лучший вариант.Хочу такой сайт

Альтернатива вторая: родительский контроль

Возможно, детские «социалки» вашему юному интернет-пользователю не подойдут и свою страничку он решит создать в популярных проектах для взрослых. Убедитесь, что возраст ребенка действительно подходит под требования сайта, так, например сеть Вконтакте.ру разрешает регистрацию только пользователям старше 12 лет.

А вот защитить от нежелательного влияния поможет родительский контроль. Как его организовать, зависит от степени доверия к ребенку. Можно, например, поставить условие регистрации страницы только через почту родителей, установить вместе пароль к странице и запретить менять его.

Можно разрешать лазить по Интернету только в присутствии родителей, а еще можно установить специальное программное обеспечение на компьютер ребенка. Системы контроля доступа могут фиксировать и сохранять всю исходящую информацию. Так вы будете знать с кем и о чем общается чадо. Правда, насколько это честно по отношению к ребенку и чем обернется в будущем - открытый вопрос!

Имейте в виду, что многочисленные программы «родительского контроля», запрещающие доступ на определенные виды сайтов не смогут оградить ребенка от материалов «не по годам» внутри социальной сети. Здесь все зависит от создателей и модераторов содержимого.

Альтернатива третья - доверие

Если завести страницу в социальной сети - ваше совместное с ребенком решение, тогда подкрепите его небольшим количеством правил, соблюдение которых обезопасит чадо при прогулках по виртуальному пространству. Так можно запретить ребенку общаться в социальных сетях лишь с теми, кого он не знает лично, вне Интернета. Неплохо бы заранее оговорить правило, запрещающее встречаться с теми, с кем ребенок общался исключительно в глобальной сети. Если родители доверяют сознательности юного пользователя, то минимального набора обязательных запретов будет вполне достаточно. Неплохо бы еще завести практику общаться с ребенком об его приключениях в Интернете, совместно обсуждать сайты, которые он посещает.

По материалам газеты Комсомольская правда, от 26.09.2011

Педагог-психолог Минниахметова К.А.